Auktion 53
Sachgebiet: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik
53-896 Oesterreichischer Volksfreund.Hrsg. vom Katholikenvereine für Glauben, Freiheit und Gesittung. Jg. 1849. Wien, Pichler 1849. Kl.4°. 1 Bl., 442, VI, 424 S. Hldr. d. Zt. (Läd.). [...] (Zeitschriften und Zeitungen, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
53-2458 Brennglas,A. (d.i. A.Glasbrenner).Komischer Volkskalender für 1848. 3. Jg. Hbg., Verlags-Comptoir (1848). Mit zahlr. Holzst. v. C.Reinhardt. 124 S. Lwd. d. Zt. - Köhring 52. - Etw. braunfleckig. [...] (Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
53-4264 Häusser,L.Denkwürdigkeiten zur Geschichte der Badischen Revolution. FOTOKOPIE der ersten Ausgabe Hdbg., Winter 1851. VI, 678 S., 1 Bl. Mod. Lwd. - Zum Orig. vgl. DW. 11704. [...] (Deutschland, Baden, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
53-4516 Stüve,G.Johann Carl Bertram Stüve. Nach Briefen und persönlichen Erinnerungen. 2 Bde. Hannover u. Lpz., Hahn 1900. VI S., 2 Bl., 376 S.; 3 Bl., 446 S. Lwdbde. d. Zt. (Etw. verzogen u. berieb.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
53-4962 Ficquelmont,C.L.v.Aufklärungen über die Zeit vom 20. März bis zum 4. Mai 1848. Lpz., Barth 1850. 1 Bl., 130 S. - Angebunden: (Ders.). Über die Preßfrage. Von einem österreichischen Staatsmanne. Wien, Braumüller 1849. 22 S. - (Ders.). Ueber das Gesetz der Souveränetät (sic). Von einem österreichischen Staatsmanne. Wien, Braumüller 1849. 16 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)